Fahrplan der Nachtzüge ab Deutschland

Ab Deutschland kannst du mit dem Nachtzug nach Italien, Polen, die Niederlande, Ungarn, Österreich und Russland reisen. Hier findest du Fahrpläne zu jeder Nachtzugverbindung in der Übersicht.

Inhaltsverzeichniss

Amsterdam-Wien

ÖBB nightjet NJ40421
NJ40421anab
Amsterdam Centraal19:30
Utrecht Centraal20:02
Arnhem Centraal20:37
Düsseldorf Hbf21:43
Köln Hbf22:16
Bonn Hbf23:11
Koblenz Hbf23:46
Mainz Hbf00:41
Frankfurt Main Flughafen01:0001:03
Frankfurt Main (Süd)01:17
Nürnberg Hbf03:3604:08
Regensburg Hbf05:0505:07
Passau Hbf06:13
Wels Hbf07:14
Linz/Donau Hbf07:46
St. Pölten Hbf08:42
Wien Meidling09:11
Wien Hbf09:19

Wien-Amsterdam

ÖBB nightjet NJ40490
NJ40490anab
Wien Hbf20:13
Wien Meidling20:21
St. Pölten Hbf20:47
Linz/Donau Hbf21:36
Wels Hbf21:50
Passau Hbf22:53
Regensburg Hbf23:56
Nürnberg Hbf01:41
Frankfurt Main (Süd)03:47
Frankfurt Main Flughafen03:59
Mainz Hbf04:18
Koblenz Hbf05:13
Bonn Hbf06:01
Köln Hbf06:58
Düsseldorf Hbf07:27
Duisburg Hbf07:42
Arnhem Centraal08:49
Utrecht Centraal09:30
Amsterdam Centraal09:58

Berlin-Wien

ÖBB nightjet NJ457
NJ457anab
Berlin Hbf18:43
Berlin Ostbahnhof18:53
Frankfurt(Oder)19:45
Rzepin20:0420:06
Zielona Gora Gl.20:5020:52
Glogow21:2621:27
Wroclaw Glowny22:4623:11
Opole Glowne23:5023:52
Chalupki01:2801:34
Bohumin01:4002:20
Ostrava hl.n.02:2702:30
Breclav04:1505:49
Wien Hbf07:00

Wien-Berlin

ÖBB nightjet NJ456
NJ456anab
Wien Hbf22:10
Breclav23:0723:50
Ostrava hl.n.01:3101:33
Bohumin01:4002:15
Chalupki02:2102:22
Opole Glowne04:2404:26
Wroclaw Glowny05:0605:31
Glogow06:4906:50
Zielona Gora Gl.07:2807:30
Rzepin08:1308:23
Frankfurt(Oder)08:44
Berlin Ostbahnhof09:36
Berlin Hbf09:50

Berlin-Zürich

ÖBB nightjet NJ471
NJ471anab
Berlin Hbf20:54
Brandenburg Hbf22:07
Magdeburg Hbf22:57
Braunschweig Hbf23:47
Göttingen01:26
Frankfurt Main Süd03:59
Mannheim Hbf04:40
Karlsruhe Hbf05:07
Baden-Baden05:26
Offenburg05:46
Freiburg (Breisgau) Hbf06:18
Basel Bad Bf06:57
Basel SBB07:20
Brugg AG08:32
Zürich HB09:05

Zürich-Berlin

ÖBB nightjet NJ470
NJ470anab
Zürich HB19:59
Basel SBB21:13
Basel Bad Bf21:22
Freiburg (Breisgau) Hbf21:58
Offenburg22:31
Karlsruhe Hbf23:06
Mannheim Hbf23:42
Frankfurt Main Hbf00:52
Göttingen03:14
Braunschweig Hbf04:57
Magdeburg Hbf05:55
Brandenburg Hbf06:38
Berlin Hbf07:38

Brüssel-Wien

ÖBB nightjet NJ425
NJ425anab
Bruxelles Midi19:32
Bruxelles-Nord19:3919:43
Liège-Guillemins20:3120:33
Aachen Hbf21:1921:39
Bonn Hbf23:0923:11
Koblenz Hbf23:4423:46
Mainz Hbf00:3900:41
Frankfurt(Main) Flughafen01:0001:03
Frankfurt(Main)Süd01:1501:17
Würzburg Hbf02:3902:41
Nürnberg Hbf03:5604:08
Regensburg Hbf05:0505:07
Passau Hbf06:1306:15
Wels Hbf07:1407:17
Linz Hbf07:4607:48
Amstetten NÖ08:1508:17
St.Pölten Hbf08:4208:44
Wien Meidling09:11
Wien Hbf09:19

Wien-Brüssel

ÖBB nightjet NJ425
NJ50490anab
Wien Hbf20:13
Wien Meidling20:21
St.Pölten Hbf20:4520:47
Linz Hbf21:3421:36
Wels Hbf21:4821:50
Passau Hbf22:3522:53
Regensburg Hbf23:5423:56
Nürnberg Hbf00:5601:41
Frankfurt(Main)Süd03:4503:47
Frankfurt(Main) Flughafen03:5603:59
Mainz Hbf04:1604:18
Koblenz Hbf05:1105:13
Bonn Hbf05:5906:01
Aachen Hbf07:2207:47
Liège-Guillemins08:48
Bruxelles-Nord09:45
Bruxelles Midi09:55

Hamburg-Wien

ÖBB nightjet NJ491
NJ491anab
Hamburg Altona20:12
Hamburg Dammtor20:22
Hamburg Hbf20:29
Hannover Hbf21:5421:57
Göttingen22:5722:59
Würzburg Hbf01:3201:34
Nürnberg Hbf02:5304:08
Regensburg Hbf05:0505:07
Passau Hbf06:1306:15
Wels Hbf07:1407:17
Linz Hbf07:4607:48
Amstetten NÖ08:1508:17
St.Pölten Hbf08:4208:44
Wien Meidling09:11
Wien Hbf09:19

Wien-Hamburg

ÖBB nightjet NJ490
NJ40295anab
München Hbf20:10
München Ost20:20
Rosenheim20:50
Salzburg Hbf21:5222:02
Schwarzach-St.Veit22:5222:54
Villach Hbf00:1901:34
Tarvisio Boscoverde01:5702:12
Padova04:5704:59
Vicenza05:1805:20
Verona Porta Nuova05:5105:53
Peschiera del Garda06:0706:09
Desenzano del Garda06:1606:18
Brescia06:3206:34
Milano Lambrate07:3207:34
Milano Porta Garibaldi08:10

Hamburg-Zürich

ÖBB nightjet NJ401
NJ401anab
Hamburg Hbf20:50
Lüneburg21:53
Hannover Hbf23:26
Göttingen01:26
Frankfurt Main (Süd)03:59
Mannheim Hbf04:40
Karlsruhe Hbf05:07
Baden-Baden05:25
Offenburg05:46
Freiburg (Breisgau) Hbf06:18
Basel Bad Bf06:57
Basel SBB07:20
Brugg AG08:32
Baden (CH)08:41
Zürich HB09:05

Zürich-Hamburg

ÖBB nightjet NJ40470
NJ40470anab
Zürich HB19:59
Basel SBB21:13
Basel Bad Bf21:22
Freiburg (Breisgau) Hbf21:58
Offenburg22:31
Karlsruhe Hbf23:06
Mannheim Hbf23:42
Frankfurt Main Hbf00:52
Göttingen03:14
Hannover Hbf06:04
Lüneburg07:15
Hamburg Hbf07:53
Hamburg Altona08:09

München-Mailand

ÖBB nightjet NJ40295
NJ40295anab
München Hbf20:10
München Ost20:20
Rosenheim20:50
Salzburg Hbf21:5222:02
Schwarzach-St.Veit22:5222:54
Villach Hbf00:1901:34
Tarvisio Boscoverde01:5702:12
Padova04:5704:59
Vicenza05:1805:20
Verona Porta Nuova05:5105:53
Peschiera del Garda06:0706:09
Desenzano del Garda06:1606:18
Brescia06:3206:34
Milano Lambrate07:3207:34
Milano Porta Garibaldi08:10

Mailand-München

ÖBB nightjet NJ40235
NJ40235anab
Milano Porta Garibaldi21:10
Milano Lambrate21:2521:27
Brescia22:1622:18
Desenzano del Garda22:3122:33
Peschiera del Garda22:4122:43
Verona Porta Nuova22:5622:58
Vicenza23:2423:26
Padova23:4123:43
Tarvisio Boscoverde02:3002:45
Villach Hbf03:0704:29
Schwarzach-St.Veit05:4705:49
Salzburg Hbf06:4907:01
Rosenheim08:20
München Hbf09:21

München-Rom

ÖBB nightjet NJ295
NJ295anab
München Hbf20:10
München Ost20:20
Rosenheim20:50
Salzburg Hbf21:5222:02
Schwarzach-St.Veit22:5222:54
Villach Hbf00:1900:55
Tarvisio Boscoverde01:1901:35
Bologna Centrale05:2005:25
Firenze S.M.N.06:1906:36
Roma Termini09:22

Rom-München

ÖBB nightjet NJ294
NJ294anab
Roma Termini20:17
Firenze S.M.N.22:2722:47
Bologna Centrale23:4123:45
Tarvisio Boscoverde03:0503:25
Villach Hbf03:4704:29
Schwarzach-St.Veit05:4705:49
Salzburg Hbf06:4907:01
Rosenheim08:20
München Hbf09:21

München-Venedig

ÖBB nightjet NJ40463
NJ40463anab
München Hbf23:20
München Ost23:31
Rosenheim00:03
Salzburg Hbf01:06
Villach Hbf03:5704:45
Tarvisio Boscoverde05:0805:30
Udine06:2306:25
Pordenone06:5807:00
Conegliano07:2207:24
Treviso Centrale07:4307:58
Venezia Mestre08:2308:25
Venezia Santa Lucia08:34

Venedig-München

ÖBB nightjet NJ40236
NJ40236anab
Venezia Santa Lucia21:05
Venezia Mestre21:1521:17
Treviso Centrale21:3521:42
Conegliano22:0122:03
Pordenone22:2622:28
Udine22:5923:01
Tarvisio Boscoverde23:5900:20
Villach Hbf00:4201:50
Salzburg Hbf04:0404:27
Rosenheim05:25
München Ost05:57
München Hbf06:10

Zugverbindung über Tag

Einige Strecken kannst du auch gut über Tag fahren. Manchmal mit Umstieg. Oftmals in kürzerer Zeit. Aber weniger komfortabel. Denn im Schlaf zu reisen ist ja doch das beste! 🙂
Zugreisender Peter
Peter Freisberg
Reisender

FAQ

Der ÖBB nightjet ist ein Typ von Nachtzug der von der Österreichischen Bundes Bahn (ÖBB) betrieben wird. Seine Routen beschränken sich allerdings nicht nur auf Österreich. Du findest die ÖBB nightjet Nachtzüge auf Strecekn in vielen europäischen Ländern. Unter anderem in Deutschland, der Schweiz, Belgien, die Niederlande, Polen, Ungarn und Italien. Fahrkarten kannst du bei Trainline oder bei der ÖBB kaufen.

Die Deutsche Bahn bot viele Nachtzugverbindungen unter dem Namen City Night Line (CNL) an. Im Dezember 2016 wurde dieses Angebot jedoch leider eingestellt. Glücklicherweise übernahm die ÖBB viele Verbindungen und auch Wagenmaterial von der Deutschen Bahn. Und baut nun diese Nachtzugstrecken immer weiter aus – mit Erfolg!

Die Deutsche Bahn bietet lediglich Nacht-ICEs bzw. Sitzplatzwagen an (diese werden an ÖBB nightjet Nachtzüge angehängt), was allerdings nicht attraktiv ist. Weder bequem, noch wirklich sicher, falls du doch mal einschläfst.

Die Deutsche Bahn bot bis Dezember 2016 Nachtzüge unter dem Namen CityNightLine (CNL) an. Diese wurden jedoch aus nicht wirklich nachvollziehbaren Gründen eingestellt. Die ÖBB (Österreichische Bundesbahn) übernahm viele Strecken und Wagenmaterial von der DB und baut ihr Nachtzugstreckennetz nun erfolgreich aus.

Bei weiteren Fragen wende dich an das rail.cc Forum, in dem dir viele Zugreisende umfangreich Antwort geben werden.
Scroll to Top
Datenschutz

Datenschutz und Cookies

Meine Internetseite nachtzug.net nutzt ausschließlich funktionelle Cookies, die für die technische Funktion notwendig sind. Außerdem kann ich absolut anonymisiert erkennen, wieviele Besucher auf meiner Webseite waren. Es werden definitiv keine Cookies genutzt, die deine privaten Daten sammeln!

Mit der Nutzung von nachtzug.net akzeptierst du diese rein funktionellen Cookies. Solltest du die anonymisierte Besuchermessung ablehnen, kannst du dies hier ausschalten.